….а с утра именины продолжаются, мы уже пиво пьём с креветками. И тут приезжают Тимур с Лейлой…
Тимур такой довольный, как кот после сметаны; и Лейла тоже такая… расслабленная: не ожидали такого ночного боя джамахирийские бойцы от грузина с московской пропиской.
–А пиво ещё есть?
–Мало! Две бутылки осталось!
–Пойду-куплю… да у меня и денег нет… сейчас, у Лейлушки займу…
Возвращается Тимур, приносит какой-то очень толстый коричневый конверт:
–Ребята, хотите посмотреть, что такое конвертируемая валюта?
–Конечно, хотим!
Раскрывает конверт, достаёт оттуда кучу бумажек всех цветов радуги; доллары, йены, фунты, французские и швейцарские франки, кроны, злотые, марки, гульдены… И всего этого очень много, прямо очень много… но рублей там нет! А этих бумажек мы и не видели никогда до сих пор, плохо в них разбираемся.
– Тим, а вот твоя Лейла – она что, шпион? (почти цитата из фильма «Адъютант Его Превосходительства»: «Павел Андреич, вы – шпион?» – «Видишь ли, Юра…»).
– Я ночью толком и не понял, вроде как нет…
– А откуда тогда всё это богатство?
– Да понимаете… Лейла ночью мне призналась, что она из семьи потомственных военных – папа у неё служил сержантом во взводе, которым командовал один молодой лейтенант… Короче! Папа её – министр обороны! А лейтенант – ихний президент! До чёрта у нас сегодня денег, пойду к «Берёзке» поменяю, заодно и вискарём с «Мальборо» затарюсь! Кто какие сигареты курит? На арманьяк желающие есть? Лейла объявила, что сегодня она банкует!
Так всё и случилось, но кончилось потом это всё не совсем так, как мы ожидали…
Но это же было потом!
Journal information