Ну, у некоторых небратков всё же были... только назывались они тогда у них не "труба", а "сотовый".
Сидим, выпиваем субботним вечером на терраске дачной в деревне Лукино у наших друзей... приятная зимняя погода за окном!
Играет фоном радио "Серебряный Дождь", тогда ещё совсем юное и с молодым музыкальным редактором Мишей Козыревым... всякую туфту тихонько играет!
И тут Андрей, осушив рюмку водки, нам возмущённо говорит:
- Что за говно эти современные радио? Гонят всякий отстой в эфире... вкус к хорошей музыке только людям портят!
Мы ему:
- Ну, видать, такая у них теперь редакционная политика... терпи, Андрюша! Наслаждайся всяким технотрешем!
Вдруг ему Алла:
- Андрюша, а вот что бы ты, например, по радио хотел бы услышать? Ну, например?
- Не знаю. Но что-то приличное, а не этот мусор. Лед Зеппелин, может?
- Андрюш, но это же не формат для этого радио! Это же невозможно! Да и Миша терпеть не может Лед Зеппелин...
- Так в том-то всё и дело, что они со своими дурацкими вкусами и пристрастиями... идиоты!
- Точно! Ира, пойдём на кухню, проверим в духовке курицу!
Девчонки уходят на кухню, по радио поёт Бой Джордж... Андрюша с горя выпивает ещё рюмку водки... и вдруг нам радио проникновенным и сексуальным женским голосом говорит:
- Дорогие друзья! Начинаем концерт по заявкам радиослушателей! Сейчас по просьбе знатного механизатора Андрея из Подмосковья в нашем эфире прозвучит композиция группы Лед Зеппелин "Рок-н-ролл". Слушай, дорогой Андрей!
Андрюша становится странно-розового цвета, дослушивает песню и нам сообщает:
-Ну надо же! Такое совпадение! Оказывается, и у этого радио приличные слушатели есть! Какой молодец этот механизатор Андрей! Разбирается в хорошей музыке! И, главное, это же не их формат! Но раз механизатор... молодцы! Приятно слушать!
Алла ему:
- Да, странно...неформат этого радио! А ты бы, Андрюша, если бы нормальное хорошее радио существовало бы, что бы хотел сейчас послушать, например?
- Ну не знаю...что-нибудь хорошее, а не этого Джорджа Майкла и прочих фриков! Да хоть бы и "Беловежская пуща" какая, но это же совсем неформат для этого радио? Или какой "Полёт шмеля" скрипичный ради прикола?
- Да, Андрюша, неформат! Ириша, пойдём на кухню - курицу проверим!
Подруги ушли. Мы разливаем ещё по одной, и тут нам приятная девушка из радио ласковым с придыханием голосом говорит:
-Как же это хорошо, что вы сегодняшним вечером с нами, наши дорогие друзья-радиослушатели! Продолжаем концерт по вашим заявкам. Сейчас в нашем эфире по просьбе известной доярки Виктории для знатного механизатора Андрея из деревни Лукино прозвучит великолепная "Беловежская пуща", а затем, по просьбе его давней подруги агронома Светланы, мы его порадуем скрипичным "Полётом шмеля". И обе они нас просили тебе, Андрей из деревни Лукино, передать, что скоро тебя, возможно и вместе, и обе-две сразу, в твоей деревне навестят!
Андрей становится цвета малиновых братковских пиджаков, с ужасом косится на свою тогдашнюю пассию, из его руки выпадает рюмка:
- Гады! Девчонки...но как? Это же невозможно! Не бывает такого! НЕФОРМАТ!
Сейчас и не припомню, у кого из них тогда на радио "Серебряный Дождь" друг выпускающим редактором работал... но инфаркта у Андрюши тогда всё же не случилось...да и подруга его особо ничего не поняла... пронесло! Не его это, к счастью, формат! Или неформат?
P.S. По неким слухам, выпускающий редактор радио "Серебряный Дождь" был тогда Козыревым строго наказан за неформат в эфире, хотя предварительно оба долго ржали... И, есть некое подозрение, что из этой истории впоследствии был частично почерпнут сюжет про "Вязаный жакет" для спектакля и фильма "День радио" "Квартета И" (с участием М. Козырева)...
Journal information