Уж не помню, что это был за год… 1978-й что ли? Преподнесла природа сюрприз в декабре москвичам: температура перед Новым Годом уверенно перевалила за -30 и сдавать позиции явно не собиралась. В праздники, особенно в новостройках, где тут же вышло из строя отопление, народ повключал электроплиты и все имеющиеся обогреватели, чем тут же обеспечил себе и обесточивание целых кварталов. Так что кое-где праздник люди дружно встречали во дворах у костров – всё ж потеплее, посветлее и в коллективе!
А мы с друзьями давно задумали встречать Новый Год на даче. Послали 30-го несколько гонцов: заранее протопить хоть как-нибудь печки, а уже 31-го встретить основной личный состав гостей.
Приезжают они вечером на вокзал, подходит электричка… А в ней не топят! Холодина такая – зуб на зуб не попадает! Заняли скамейку, достали водочку и стакан, хоть как-то согреться – так её пить невозможно, так замёрзла в сумках. А народу в вагоне совсем немного, все синего цвета и зубами клацают. Тут какая-то женщина: «Ребята! А у меня есть термос с горячим чаем! Можно, мы к вам подсядем? Будем водку чаем разбавлять!».
Подсели. Разбавили. Ну совсем другое дело! Хоть и довольно противный напиток получается, но хоть пить можно! Увидев это, потянулись к этой компании и другие немногочисленные пассажиры. Набились все в один отсек, плотно прижались друг к другу для тепла и дружно попивают водочку, подогретую чаем. А выпивка у всех с собой: но вот сколько уже ни выпито – никто особо не хмелеет, так холодно!
Вдруг с грохотом распахиваются двери: из тамбура появляется человек. Напоминает он былинного богатыря: могучий такой, с бородой, румянец во все щёки, без шапки, в армейском полушубке. Полушубок распахнут (жарко ему!), под полушубком – тельняшка; а в руке человек держит мороженое. Все просто онемели!
Проходит он по вагону, останавливается: «Всех с наступающим! Что, водочкой согреваемся? Это хорошее дело!». – «Д-дда… А вы не желаете стаканчик?» – «Не повредит!».
Наливают ему полстакана: «Вам чайком горячим разбавить?» – «Это ещё зачем? Что за извращение?». Выпил, крякнул от удовольствия.
– «Вот, закусите!». – «Да не надо, спасибо – у меня есть!». И закусывает ледяную водку мороженым…
– «Ещё раз всех с наступающим! А погода-то какая! Новогодняя! Повезло нам с погодой в этом году! Ладно, спасибо, пойду дальше!».
И пошёл он дальше по вагонам: на людей посмотреть, себя показать…
P.S.: Прекрасно сказал мой друг, прослушав 31-го декабря эту историю: "Наверное, это был настоящий Дед Мороз... Только 30-го декабря он ещё в штатском ходил!".
Всех с Новым Годом!
Journal information